Версия сайта для слабовидящих


С 2020 года в городе Москве вводится раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Уже сейчас на контейнерных площадках появляются синие емкости, предназначенные для сбора перерабатываемых отходов – пластика, стекла, бумаги/картона и металла.

 

Пластик. Для каждого типа пластика имеется своя технология переработки и утилизации. Переработанный пластик не может быть использован при производстве тары для пищевых продуктов. Переработка пластиковых бутылок направлена на создание других продуктов из пластика.

 

Металл. При плавлении лома алюминия используется значительно меньше энергии, чем при производстве. Может быть переработан неограниченное количество раз. В среднем алюминиевая банка содержит до 40% вторичного сырья.

 

Бумага. Может быть переработана 5 – 7 раз, после чего волокна целлюлозы разрушаются. Для улучшения качества бумаги при производстве из вторичного сырья добавляется небольшое количество нового волокна целлюлозы. Некоторые виды бумажной продукции могут быть на 100% сделаны из вторичного сырья.

 

Стекло. Вторичная переработка стекла проходит при более низкой температуре, поэтому в процессе обработки используется меньше энергии. Стекло может быть переработано неограниченное количество раз. Из 1 кг старых стеклянных бутылок может быть произведено 1 кг новых.

 

Вывоз собранного в контейнерах вторичного сырья будет осуществляться отдельными мусоровозами синего цвета. Полезные компоненты будут рассортированы и переработаны на специализированных предприятиях по производству различных товаров из вторсырья. Система раздельного сбора позволит увеличить долю вторичной переработки и сократит объемы захоронения отходов на мусорных полигонах.

 

К Международному дню переработки вторсырья, который отмечают 15 ноября, комплекс городского хозяйства подготовил обучающие видеоролики для школьников о раздельном сборе отходов. В анимационных видео, главными героями которых стала семья медвежат, объясняют, почему необходимо разделять отходы и как правильно это делать. Ролики покажут в школах и детских садах.

 

Copyright © ГБУ "Жилищник района Чертаново Центральное", 2017. Все права защищены  

Материалы данного сайта доступны для копирования, распространения и публикации только при условии размещения активной ссылки на первоисточник

 

Система Orphus

Форма обратной связи

number