Версия сайта для слабовидящих


Кормление, а вернее подкормку данных видов птиц целесообразно осуществлять с момента «оскуднения» кормовой базы (начиная не ранее октября – ноября месяца), с окончанием вегетационного периода околоводной растительности, уменьшения естественных объемов водной биоты и после отлета основной массы уток в естественные места зимовки в южные регионы. 
 
Наиболее оптимальный срок начала подкормки – образование устойчивого ледостава, когда утки уже сконцентрировались в естественных полыньях и температура атмосферного воздуха опускается ниже отметки 10°С.
 
Основным постулатом начальных сроков проведения подкормки является: не мотивировать у птиц отказ от совершения сезонных перелетов и миграций, что заложено у них на генетическом уровне и является важнейшей составной частью биологии и этологии данных видов птиц, их биоритмов. Сезонные миграции являются важнейшей «тренировкой» для перелетных птиц и средством естественного отбора, что в свою очередь обеспечивает сохранение видов в природе в целом.
 
Проведение круглогодичной неаргументированной подкормки (а вернее кормления) приведет к увеличению поголовья зимующих уток, их «одомашниванию» до уровня синантропов, а фактически к «полувольному содержанию» и практически полной зависимости от человека и явится причиной их последующей деградации как вида в пределах существующей и расширяющейся (увеличивающейся) популяции.
 
Во избежание создания фактора дополнительной «экологической нагрузки» на водоем остатками кормов и последствиями жизнедеятельности птиц (помет) видовой состав кормов и их объем не должны превышать минимальную потребность обитающих птиц и поедаться ими полностью и не служить кормовой базой для животных синантропов: голубей крыс и пр. видов.
 
Для проведения подкормки уток можно рекомендовать следующие виды кормов по рационам Московского зоопарка, применяемые к свободноживущим водоплавающим зерноядным птицам семейства утиные (при наличии специализированного комбикорма).
 
Наименование корма/ориентировочное количество (кг. на 1 гол. в сутки):
Комбикорм спец. - 0,200;
Просо, овсянка - 0,040;
Морковь - 0,010;
Капуста - 0,010;
Салат - 0,050;
Травяная мука - 0,010
Витаминные препараты - 0,003
Ракушка, гравий - вволю
ИТОГО кормов: 0, 323
 
В целях наиболее эффективного использования кормов и во избежание попадания кормов в воду, что окажет негативное влияние на химизм воды, выкладку кормов для водоплавающих птиц желательно производить в специальные кормушки или в прибрежной полосе водоемов. 
 
На основании вышеизложенного можно рекомендовать примеры следующих тезисов для размещения на информационных щитах у водоемов:
- «подкормка уток производится только в холодное время года, с момента установления устойчивого ледяного покрова на водоемах»;
- «кормление обитающих на водоемах уток в теплое время года причиняет им вред, «одомашнивая» птиц, делая их зависимыми от человека, и отдаляет от естественной природы;
- «на водоеме должно обитать и оставаться на зимовку такое количество птиц, которое может «прокормить» естественными кормами сам водоем»;
- «неаргументированное, неоправданное вмешательство человека в естественные природные процессы и жизнь животных может привести больше вреда, нежели пользы»;
- «в случае необходимости даже оставшиеся на зимовку утки могут самостоятельно сменить места обитания и даже мигрировать в южные регионы»;
- «излишние корма и корма, не указанные в данном рационе, могут навредить водоему, уткам и служить кормовой базой для животных синантропов, являющихся переносчиками опасных заболеваний».
 

 

Copyright © ГБУ "Жилищник района Чертаново Центральное", 2017. Все права защищены  

Материалы данного сайта доступны для копирования, распространения и публикации только при условии размещения активной ссылки на первоисточник

 

Система Orphus

Форма обратной связи

number